„Инопланетяне и Большая Задача о Гоминидах“ часть 2

Источник: https://navigator011.livejournal.com/2268403.html

Вы скажете, что демократия, выборы, это показуха и ни на что не влияют, что от вас ничего не зависит? Нет, дорогие проблемные гоминиды, наши отношения с вами в современном мире – это всегда общественный договор. Если бы вы все действительно были не согласны с нашими решениями, с кандидатами на выборах, которых мы вам подсовываем, вы бы могли противостоять этому, причём без всякого насилия. Да, в конечном итоге понятие „вся власть от народа“ – обман. Но есть несколько стран в мире, где нам приходится постоянно считаться с мнением низовки, там население влияет на свою судьбу, на судьбу своих потомков.

Вы многое можете изменять в этом мире, вы можете хотя бы не делать окружающим хуже. А что происходит в реальности? Вы вырождаетесь, с каждым поколением вы всё более жестоки, агрессивны, мышление всё фрагментарнее, с каждым поколением интеллекта всё меньше и меньше, этические ценности почти обнулились, кто будут ваши внуки? Кровожадные садисты с когнитивными способностями уровня хвостатых приматов? Посмотрите результаты Стэнфордского тюремного эксперимента, результаты эксперимента Стэнли Милгрэма – жестокость, безнравственность, тупость. Скажете – А, это у них, американцев! Ну ладно, можно по всем континентам – Руанда, Камбоджа? Югославские войны, кто там всё это натворил и творил бы дальше, если бы не пришли взрослые и не отвесили подзатыльников безбожным садистам? А кто проливал кровь в конфликтах и войнах постсоветского пространства? Опять американцы виноваты? Кто в 2014-2015 гг. с радостью убивал друг друга, там одних ампутантов было с обеих сторон под сотню тысяч, а убитых сами посчитайте. Не буду давать политическую оценку и принимать чью-то сторону, но ведь убивали вы! Да, власть провоцировала конфликт, науськивала пропагандой, но УБИВАЛИ И КАЛЕЧИЛИ ВЫ. И вам нравилось это, доказательств тому полно. Нравилось смотреть по телевизору, как убивают врагов, вы радовались. И опять мы вынуждены были послать бабушку Меркель с французами, чтобы хотя бы остановить эскалацию насилия, приглушить конфликт. Иначе бы вы, с обеих сторон, до сих пор бы с радостью массово убивали друг друга. А ещё, вы ведь убили своего Царя, не просто его одного, а всю семью с малыми детками и даже его повара с собачкой не пожалели.

И после всего этого, вы почему-то решили, что это власть зашла в тупик. Нет, дорогие гоминиды, ну оглянитесь же вокруг, это вы зашли в тупик, не понимаете реальности, не вразумляетесь предупреждениями, живёте одним днём, не смотрите в ближайшее будущее. Поэтому никакого „давайте вернём всё взад“ – не будет, и не надейтесь. Вы не в состоянии сделать что-то прилично, битой посуды у вас будет много, но ничего путного не построите. А обвините как всегда во всём других. Альтернатива простая – или Задача о Гоминидах решается ПОЛНОСТЬЮ – или цифровой ошейник, вакцинарий и жизнь в Киберпанке. На другие варианты никто из вас пока не оказался способен, если я не прав – докажите обратное. Или может всё-таки в ком-то из вас есть Божья искра? Но тогда у вас осталось совсем немного времени сделать выбор, пока не поздно. Попробуйте предложить решение для будущего планеты. Но подойти к этому, конечно, необходимо профессионально. Ибо только профессионал в первую очередь знает, ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Больше не буду никого мучить Задачей о Гоминидах, потому что, вероятно, это пройденный этап, и почти необратимый.

Ну вот, робко надеюсь, теперь хоть немного понятнее стала позиция власти? У каждого своя правда. Дальше буду говорить от себя. Хочу до конца разобрать все пункты ЗоГ, к которым никто даже не попытался подступиться. Но сначала отмечу, что один комментатор всё-таки признал, что основная проблема сегодняшнего мира, это проблема массового эгоизма населения. Также хочу отметить заслугу нашего Магистра Навигатора, который отдельно поднял тему знаек, тему, которая является одной из важнейших предпосылок старта Глобального Проекта реформ на планете. Было ещё несколько комментаторов, которые полностью или почти полностью согласились с позицией власти, в том числе сказали, например, что вакцины – это самое то что нужно для депопуляции населения. Остальные просто не пожелали напрягаться и думать. А ведь Задача о Гоминидах вполне реальна, это всего лишь задача об ограниченности ресурсов, она вполне жизненная и в целом типовая. Ну, на нет и суда нет. Почти никто из комментаторов не принял всерьёз проблему загрязнения Планеты – „Думаю за Планету волноваться не стоит, она крепкая и выносливая.“, „Очистить планету не проблема“, „Глобальной экологической катастрофы нет и не предвидится.“, „это всего лишь циклические процессы в природе, и такое было уже не раз, всё пройдёт“. Вот такие типичные высказывания в комментариях. Хорошо, смотрите, допустим у вас дома аквариум, сто литров, в нём много разных рыбок и растений, есть биофильтр, аэратор, скиммер и т.д. Но вы решили поэкспериментировать и каждый день подсыпать туда пятьдесят милиграмм сульфида калия, например. Или ещё что-то, можно коктейль сделать, добавить туда сложной органической химии, как в отходах химпредприятий, добавить соли тяжёлых металлов и прочие прекрасные вещества. Сначала биосистема вашего аквариума будет справляться и как-то компенсировать избыток химии. Но в один прекрасный день рыбки и растения начнут погибать, и даже если вы прекратите добавлять химию в аквариум, наступит день, когда ни одного живого существа в нём не останется. И любой гидробиолог вам это подтвердит. Все морские организмы так или иначе накапливают в себе всю сливаемую в аквариум химию, концентрируют её в себе, причём в пищевых цепочках этот процесс возрастает на порядки.

Поэтому не нужно придумывать небылицы! Никакого циклизма в антропогенном загрязнении Планеты нет, этот процесс односторонний и на графике резко устремляется ввысь с ростом населения. Да, на сегодня экосистема в большинстве случаев компенсирует загрязнения, хотя и есть уже проблемные регионы. В основном компенсаторную функцию выполняют микроорганизмы океана, почвы и дна водоёмов. Также происходят физические и химические процессы – осаждение, разрушение вредных веществ под воздействием солнечного излучения, окисление атмосферным кислородом и кислородом водоёмов и т.д. Но пройдёт 20-30 лет, население увеличится, и мы незаметно пересечём предел возможности природной компенсации, и тогда наступит декомпенсация, а это процесс необратимый, то есть рано или поздно наступит момент, когда почти всё живое в океане погибнет, погибнут многие микроорганизмы, разрушаться все биоценозы. И вот тогда наступит вполне реальный Капут Планете. Океан из огромного фильтра планеты превратится в источник вредных веществ, вредных испарений, в смердящую токсическую жидкость, разлитую на 70% площади Планеты. Что-либо делать тогда будет уже поздно, кроме как залезать в герметичные бункеры. Погибнет всё живое в прибрежной зоне, на остальную часть суши прольются токсичные и кислотные дожди, которые добьют всё живое на земле. Будет не сладко, человечество вероятно не погибнет полностью, но полностью восстановить природу уже не получится. Даже на частичное восстановление отдельных регионов уйдут десятилетия.

Я не являюсь адептом секты Свидетелей Глобального Потепления Великой Греты, тем более, говорят, от глобального потепления прекрасно помогает ядерная зима. Но я прекрасно понимаю, что гибель Планеты от загрязнения вполне реальна, более того, она неизбежна, если сохранится текущая ситуация с промышленностью, отходами жизнедеятельности человека, и сохранится рост населения. То есть это просто вопрос времени, но сейчас его уже не осталось, сейчас именно тот момент, когда можно начать что-то исправлять, иначе, как говорят украинцы, будет „дуже пiзно“, и тогда пожалуйте все на выход из Глобуса. И власть имущие это всё просчитали, они знают, когда наступит час Икс, они запланировали изменения, которые позволят избежать гибели живого на Планете.

А то ведь, когда вся рыба в океане всплывёт кверху брюшком, наши дорогие комментаторы дружно скажут – это всё власть виновата, она до такого довела, мы то всегда были за экологию и пытались сберечь рыбок и морских зверушек. Но нас никто не слушал, это всё они виноваты! Вот такое полное искажение восприятия реальности, на самом деле ведь власть кричит, что с экологией нужно срочно что-то делать, а население в очередной раз отмахиваются, что мы наблюдаем во всей красе при разборе решения Задачи – „Ой да ладно, Планета себя восстановит сама и без нас, всё само рассосётся и очистится“.

Дальше не менее важный вопрос, это новая экономическая модель, которую нужно придумать и воплотить во всём мире. В комментариях говорилось много всякого, но это всегда были филистерские прожекты, какая-то невнятная утопия. А нужна конкретная и понятная модель, относительно простая и полностью работоспособная. Комментариях часто было такое – „Да, вот БОД пусть платят“. То есть люди хотят получать БОД, но жить при этом в экономике потребления. Получил денежку, и потратил её „на что хочу“. Нет, дорогие мои, БОД и экономика потребления НЕСОВМЕСТИМЫ, весь БОД, что вводился до этого – это были всего лишь эксперименты. Хозяева внимательно изучали, как будет себя вести население, получая БОД, на что расходовали, то есть что им необходимо в первую очередь, чтобы было ощущение достатка и т.д. Сейчас эксперименты заканчиваются, и наступает новая эра. В очередной раз повторюсь – с экономикой потребления нужно завязывать, „ПОТРЕБЛЕНИЕ ВСЁ“. Эта модель зашла в тупик.