Иудейская война глазами ее участников

Из книги Ю. Латыниной „Иисус. Историческое расследование“

Итак, мы рассмотрели четыре текста. Все эти тексты были написаны в разных местах, в разное время и на разных языках. Три из них были написаны на греческом, один – на арамейском или древнееврейском. Откровение Иоанна было написано на острове Патмос, Апокалипсис Илии – в Египте, «Вознесение Исайи» – в Иудее, Апокалипсис Петра – вероятно, в Риме, где Петр особо почитался и считался основателем тамошней церкви. Три из них в первом своем варианте написаны до Иудейской войны, один – Апокалипсис Петра – после.

„Иудейская война глазами ее участников“ weiterlesen

Откровение Иоанна Богослова

Из книги Ю. Латыниной „Иисус. Историческое расследование“

„Откровение Иоанна Богослова» представляет собой описание чудовищной череды катастроф, обрушивающихся на мир. Если кумранская «Война сынов тьмы против сынов света» – это римейк Книги Иисуса Навина, то Откровение Иоанна – это римейк Исхода, точнее, десяти казней египетских, которые Моисей обрушивает на египтян.

„Откровение Иоанна Богослова“ weiterlesen

Жизненная философия

«Если человек более или менее нам близкий сделает нам что-либо неприятное или досадное, то следует спросить себя, настолько ли он нам дорог, что мы могли и хотели перенести с его стороны то же самое, даже нечто большее, притом не раз и не два, а много чаще, — или нет? В случае утвердительного ответа много говорить не приходится; но если мы решимся забыть этот поступок… то должны понимать, что этим мы добровольно подвергаем себя повторению того же самого. В случае отрицательного ответа нам следует тотчас же навсегда порвать с дорогим, может быть, другом, если же то слуга — то следует удалить его. Ибо, если представится случай, он непременно повторит то же самое или что-нибудь подобное, даже если теперь он стал бы горячо и искренне уверять нас в обратном. Решительно все может забыть человек, но только не самого себя, не свое существо. Характер человека неисправим, ибо все его действия вытекают из некоего внутреннего начала, в силу которого он при одинаковых условиях всегда должен поступать так же и иначе не может… Поэтому примирение с другом, с которым было все порвано, — это слабость, которая искупится тогда, когда он при первом случае учинит с нами точь-в-точь то же самое, что привело к разрыву, только с большей наглостью ввиду сознания, что нам без него не обойтись»

Артур Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости
http://modernlib.net/books/shopengauer_artur/aforizmi_zhiteyskoy_mudrosti/read/
„Жизненная философия“ weiterlesen

Буйная травинка, или Жизнь в тупике

Буйная травинка, или Жизнь в тупике

На поле, где растений тьма
Резвилась буйная травинка.
Жизнь бестолковую весьма
Там прожигала. А тропинка
Что в жизнь вела без суеты
Там где-то поле огибала,
И по краям ее цветы…
Как жизнь без смысла задолбала!

„Буйная травинка, или Жизнь в тупике“ weiterlesen

Эдипова фаза

Ребенок находится в середине фазы своего развития, отличающейся большим напряжением. Девочка осознала, что она – такая же женщина, как ее мама. Мальчик понял, что он – мужчина, как папа. Поэтому ребенок в этом возрасте считает себя равнозначным партнеру своего родителя, включая сексуальность, эротику и нежность – конечно, соответственно своему детскому сексуальному развитию и фантазии. Сын направляет свои первые любовные желания на маму, дочь – на папу. Теперь они интенсивно ищут контакта с родителем противоположного пола и нежничают особенно охотно. При этом ребенок отзеркаливает, как вы сами проявляете свою любовь к партнеру, какими жестами, нежностями, словами…

„Эдипова фаза“ weiterlesen