Один день в Париже

Один день в Париже

В Париж мы решили поехать спонтанно, на один день. Ехали „дикарями“ – я, мой муж и моя сестра. Мы не представляли себе, какие из достопримечательностей Парижа нам удастся увидеть за это время, поэтому теоретическую базу под поездку не подводили. Просто ходили и смотрели по сторонам, с мыслями о том, что вот приедем домой – и почитаем!

Франция отличается от Германии. Еще на подъезде к Парижу это стало заметно – как-то просторнее, что ли. Сплошные поля, не видно деревень, хуторов – в Германии люди более скученно живут.

Один день в Париже

О Париже мне приходилось слышать много разных мнений. Наряду с восторгами – что он-де грязный, вонючий и с арабами. Арабы в небольшом количестве были, но абсолютно не мешали, а грязь? Ну не грязнее, чем везде, я бы сказала, что довольно чисто – правда, в метро мы не спускались. Одно скажу: Париж – город контрастов, рядом с восхитительной архитектурой и вычурными фонарями нам встретилось такое чудо (это фонарь, но выглядит как две ржавые консервные банки на палке):

Один день в Париже

Высадили нас где-то около 10 часов утра в неожиданном для нас месте, и мы пошли искать, куда бы нам пойти. Увидели такую вот табличку, и поняли: это французское метро! Даже вывеска метрополитена до невозможности французская!

Один день в Париже

В метро мы заходить не стали, потому что на ограде увидели еще одну вывеску: Сад Тюильри. И двинули прямо туда.

Сад Тюильри (фр. le jardin des Tuileries) — в центре Парижа, в 1-ом округе, занимает территорию между площадью Согласия, улицей Риволи, Лувром и Сеной; раскинулся на 25,5 га, его длина 920 м, а ширина 325 м. Когда-то здесь находился дворец Тюильри, а теперь — самый значительный и самый старый сад «а ля франсэ» — французский парк.

Весь парк обходить мы не стали, просто пошли прямо. Стояла жуткая жара, а у нас – ни шляп, ни зонтиков. Дорожки в парке – целые „дороги“, состоят из белой пыли с мелкими камешками. (Белые дорожки невозможно слепят глаза – я всю жизнь проходила без темных очков и впервые пожалела об их отсутствии.)

Один день в Париже

Дошли до красивого бассейна, постояли, прониклись величием момента. Мы – во Франции, в Париже, в саду Тюильри. Шутка ли!

Один день в Париже

Вдохнув полной грудью, мы посмотрели налево, и увидели вдали какую-то арку. „Триумфальная арка“ – подумали мы, но сворачивать пока не стали, а пошли прямо.

Один день в Париже

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Притомились мы и присели отдохнуть. Мы еще тогда не знали, что сзади – Лувр.

Один день в Париже

Вообще в этом Париже достопримечательности одна на другой сидят! Оттуда же из парка мы увидели Эйфелеву башню.

Один день в Париже

К нашему удивлению, парк оказался довольно узким. Мы дошли до его границы, обернулись, и перед нами предстала такая картина:

Один день в Париже

У тех больших домов с красивыми крышами нас высадили из автобуса. И туда нам предстоит возвращаться.
Теперь мы пошли к Арке. Не помню, на каком этапе мы поняли, что она не Триумфальная, но некоторое время мы в это верили 🙂

Один день в Париже

Арка внутри очень красивая:

Один день в Париже

А это ее „парадная“ сторона, „лицом к Лувру“:

Один день в Париже

Перед нами был Лувр.

Лувр (фр. Musée du Louvre) — один из крупнейших художественных музеев мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы. Здание музея — старинный королевский дворец (Palais du Louvre).

В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года.
Самые известные экспонаты Лувра: свод законов Хаммурапи, Венера Милосская, Ника Самофракийская, Джоконда (Мона Лиза) и другие картины Леонардо да Винчи, картины Рембрандта, Тициана, Свобода на баррикадах кисти Делакруа. Лувр — самый посещаемый музей мира, в 2009 году здесь побывало более 8,5 миллионов человек. Подробнее…

Взоры привлекает огромная стеклянная пирамида во дворе Лувра.

Стеклянная пирамида Лувра во дворе Наполеона (cour Napoléon) служит главным входом в Лувр и является одним из символов Парижа. Подробнее…

Конечно, мы сразу сделали фото „Мы и пирамида“:

Один день в Париже

Сзади Пирамиды щелкнули вид на арку:

Один день в Париже

В Пирамиду стояла длинная очередь, и было написано, что вход в Музей – 9,50 евро. Мы не были уверены, что хотим в музей, поэтому просто заглянули сквозь стекло: а что там, внизу?

Один день в Париже

Потом мы пошастали по закоулкам дворцового двора. Из одной арки увидели (как потом выяснилось) Французскую академию, к ней от Лувра ведет Мост Искусств.

Францу́зская акаде́мия — научное учреждение во Франции, целью которого является изучение французских языка и литературы и формирование языковой и литературной нормы французского языка. Ежегодно Академия вручает около 60 литературных премий. Основана жалованной грамотой кардинала Ришельё от 29 января 1635 года. Как указывалось в грамоте, Академия создана, «чтобы сделать французский язык не только элегантным, но и способным трактовать все искусства и науки».

Один день в Париже

Шумно выдохнув от такой красоты, я посмотрела под ноги, на вымощенный крупными булыжниками дворцовый двор и увидела чью-то набойку. Порадовалась за себя, что надела кроссовки, и всем советую: в Париж – только в кроссовках! Лучше в белых, чтобы пыль на обуви была не так заметна.

Один день в Париже

Нам хотелось увидеть в Париже как можно больше, поэтому мы пошли искать экскурсионный автобус. Остановку мы нашли довольно быстро, но стояла жуткая жара, полдень, и мы, посовещавшись, решили все-таки пойти в музей и пересидеть там, в прохладе старинных залов. Вход в Пирамиду оказался бесплатным, просто на входе стояли контролеры и проверяли, не тащим ли мы с собой взрывчатку. Жалко же Лувр, если что.
Под землей, как оказалось, жизнь кипит. На огромной площади размещается Карусель Лувра — выставочно-торговое пространство под садом Тюильри. Ну и, конечно же, музей.

Один день в Париже

Один день в Париже

Магазинов в Карусели много, но нас (точнее, моего мужа) интересовал только один – Apple Store. Видите то белое яблочко справа? Это оно. Мимо не пройдешь, потому что напротив – вот такая вот красивая перевернутая пирамида!

Один день в Париже

Вообще, чтобы уже закончить тему Пирамид, покажу фотки под главной Пирамидой. Это незабываемо!

Один день в ПарижеОдин день в ПарижеОдин день в Париже
Под землей мы покушали, почитали проспект про музей (на русском тоже есть), поспорили, кто в какой отдел хочет, ну и посетили Туалет Лувра – произведение искусства, скажу я Вам. Красочные панно из туалетной бумаги, открывающие кабинку туалета молодые гарячие арабские парни (в мужском – девушки), витрина с икебаной в самой кабинке – прямо выходить оттуда не хочется. Стоит это удовольствие 1 евро.

Один день в Париже
Один день в Париже

Но вернемся к нашим … музеям! Осмотр мы решили начать с секции под названием „История Лувра“. По досадной случайности аудиогидов нам не досталось, и мы пошли просто так. Каково же было наше изумление, когда выяснилось, что абсолютно все надписи в музее – на французском! Понять ничего невозможно, просто шли и смотрели по сторонам.

В основе Лувра лежит замок-крепость — Большая башня Лувра, — возведённого королем Филиппом-Августом в 1190 году. Одним из главных предназначений замка было наблюдение низовий Сены, одного из традиционных путей вторжений и набегов эпохи викингов. В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна переносится в Лувр. Карл V делает из замка королевскую резиденцию.
Устаревшая Большая башня Лувра была разрушена по приказу Франциска I в 1528 году, и в 1546 начинается превращение крепости в великолепную королевскую резиденцию.

Замок-крепость впечатляет своими размерами! Даже не могу себе представить, какой он был огромный. Мы прошли вдоль сохранившейся стены, попытались себе представить… Тщетно.

Один день в Париже
Один день в Париже

Мы осмотрели весь музей Египта и немного побродили по музею живописи. Не хватило сил разыскать Мону Лизу, мы с сестрой в итоге просто упали на скамейку – уже ничего не хотелось, только лежать.

Один день в Париже

Из окон Лувра мы увидели протестантский храм Oratoire du Louvre.

При Генрихе IV протестанские богослужения проходили в Зале Кариатид, который являлся частью Лувра и вмещал до 1 500 человек.  Во время Массового убийства Варфоломеевской ночи, 24 августа 1572, в Париже было убито 3 000 протестантов. Нантский эдикт 1598 приносит некоторый мир, но протестанты имеют право строить свой храм только более чем в 4 лье от Парижа.
Строительство Oratoire du Louvre начинается в 1621. В 1623 Луи XIII дает ему статус королевской часовни. Именно в этом храме проходили похоронные службы Ришелье, затем Луи XIII и королев Анны д‘ Отриш и Марии-Терезы…
Наполеон I приписал передал этот храм протестантам в 1811, как будто в качестве компенсации за храмы, уничтоженные Луи XIII и Луи XIV. С тех пор протестантские богослужения проходят в Oratoire du Louvre каждое воскресенье.

Один день в Париже

На пути к выходу мы прошли через такое вот пространство под стеклянной крышей. Так и представились мне дамы в пышных нарядах, гордо гуляющие в лютое ненастье по защищенному от непогоды дворику. Хотя в то время стеклянная крыша вряд ли существовала…

Один день в Париже

Но вот, наконец, мы вышли из Лувра. Полуденный зной пошел на убыль, но было все равно еще довольно жарко. Мы вышли к Сене и стали глазеть по сторонам. Сена – довольно мутная река, и несет в своих водах много мусора. Я заметила в волнах нечто знакомое – оказался пакет от Лидла. Здравствуй, друг.

Один день в Париже

Прикинув свои силы – дойдем ли мы пешком до Эйфелевой башни – мы решили сесть на речной катер и не мучиться. Билет на весь день стоит 13 евро, можно сколько угодно раз высаживаться и снова садиться на проходящее судно. А останавливается оно возле главных достопримечательностей Парижа. Мы непременно хотели пощупать Эйфелеву башню, а там хоть трава не расти. Следующие фото из серии „Я и Башня“:

Один день в Париже
Один день в Париже

Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel) — дата окончания постройки: 25 октября 1889. Это самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся местом паломничества туристов. Сам конструктор называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres). Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на самом верху, — это была эпоха внедрения радио.
В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю — 236 445 812 человек. Башня является самой посещаемой достопримечательностью мира.
Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра (2000 год). На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени — пирамиды Хеопса (146,6 м), Кёльнского (156 м) и Ульмского собора (161 м), — пока в 1930 году её не превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.

А это – „изнанка“ Башни:

Один день в Париже

Нельзя пройти мимо памятника Эйфелю. Ничего так мущинко был, симпатишный!

Один день в Париже

Вообще возле башни было вроде бы и немного народу, а может быть, человеческая толпа просто выглядела слишком ничтожно на фоне этого гигантского сооружения. Во всяком случае очередь в Башню показалось нам слишком длинной и поэтому мы на нее так и не поднялись.

Возле Башни есть симпатичный парк, пусть и с мусором в воде.

Один день в Париже

Но зайти в него оказалось невозможно – почему-то все огородили. Наверное, чтоб мусор не кидали.

Один день в Париже

Мы пошли гулять по окрестностям, но удовольствия было мало – все та же пыль под ногами, только уже не белая, а глинистая.

Один день в Париже

Вообще могли бы и обустроить территорию на сборы от туристов. Брусчатку б какую положили, или хотя бы асфальт. Растениям в Париже, видимо, нелегко приходится (не знаю, от туристов ли, от жары или почвы), поэтому их очень берегут. Газоны обнесены сеткой, а елки на газоне для пущей безопасности обнесены еще и забором.  Не прорвется злой турист!

Один день в Париже

С цветниками не лучше. Неужели тоже – защита от туристов?

Один день в Париже

Что мне в Париже с первого взгляда понравилось – это мусорки! Окружающие удивлялись моему восторгу и стремлению запечатлеть, а мне хочется донести парижскую идею до Украины, где традиционно металлические мусорки тырят и сдают в металлолом, в результате чего идешь, допустим, по Чернигову, и не знаешь, куда приткнуть бумажку от мороженого. А тут – дешево и сердито, надел мешок на кольцо, и пусть тырят: мы еще один повесим. Хотя, могут ведь кольцо стырить – но тогда мы еще что-нибудь придумаем.

Один день в Париже

После рассматривания Эйфелевой башни мы снова сели на катер и поплыли вдоль по Сене, глазея по сторонам. Много достопримечательностей увидели, но нигде выходить не хотелось – было все еще жарко, да и устали. А кроме того, мы надеялись, что проведем в Париже два дня, поэтому поленились вылезти и посмотреть Notre Dame de Paris.

Под одним из мостов мы увидели жилище клошара (бомжа). Ба, да у товарища тут целое хозяйство! Велосипед, спасательный круг, рыболовные снасти. Приличный пластиковый стул, даже мусорка своя. Бутыль питьевой воды, на веревке сушится одежда. Большая сумка для покупок, велосипед оснащен корзинкой для похода в магазин и даже шлем человека-паука сушится на солнце. А может, это он и живет там, человек-паук? Иначе даже и не знаю, зачем клошару такой головной убор…

Один день в Париже

После мы еще немного побродили по улицам Парижа, коротая время до прихода автобуса. Набрели на площадь с мобильными деревьями. Идея понравилась!

Один день в Париже
Один день в Париже

Иногда полезно поднять голову к небу – можно увидеть немало интересного. Например, как парижане защищаются от воров. На фото слева – металлическая конструкция угрожающе ощетинилась шипами и колючками: не пролезет серый волк!

Один день в Париже

Малоимущие соседи тоже обзавелись шипами – поскромнее, но все же. Судя по правой оградке – кто-то все же позарился на скудный скарб хозяев и пообломал колючки!

Один день в Париже

Вот и подошло к концу наше замечательное путешествие по Парижу. Подводя итоги, несколько советов едущим в Париж „дикарями“:

1. Не надо бояться потеряться в Париже или не найти всех достопримечательностей. Лучше всего – сесть в экскурсионный автобус или кораблик. Можно выходить и снова входить в транспорт в течение всего дня сколько угодно раз. При покупке билета вам выдадут схему посещаемых памятников. И не прийдется спускаться в Парижское метро, которое все так ругают (в следующий раз обязательно спущусь!)

2. Если едете на 2 дня, экскурсионный билет покупать лучше тоже на 2 дня. Так, билет на кораблик стоит 13 евро, а на 2 дня – 17 евро. Бешеная экономия.

3. Лучше всего заранее прикинуть, какие памятники хочется посетить и почитать о них. В Париже что-то узнать без гида вряд ли получится, все тексты – на французском. Есть вариант – мобильный интернет, там можно подсмотреть информацию, если что. В Лувре в Макдональдсе и в Aple Store есть WiFi.

4. Французский словарик и разговорник не помешают. Если вы захотите отведать деликатесов во французском ресторанчике, надо иметь в виду, что текст в меню только на французском. Французы сами редко английский знают, так что можно попасть впросак.

5. Перед путешествием посмотрите прогноз погоды в Париже – если день обещает быть теплым, обязательно прихватить шляпу и очки от солнца.

6. В Лувре фотографировать можно, но только без вспышки. Так что прихватите штатив, фотолюбители!

7. В музей Лувр заходить только от безысходности (как мы). Там легко убить целый день, но так и не увидеть главных шедевров, так как схема залов там довольно запутанная с непривычки. И нигде нет таблички: „Мона Лиза – ТАМ“. По размерам музей показался мне побольше Эрмитажа.

8. В заключение хочу обратить внимание туристов на городскую услугу – прокат велосипедов. Правда, я не разобралась, где и как их парковать в случае остановки.

Один день в Париже