Отпуск в Тоскане

Отпуск в Тоскане

Не знаю как кто, а я никак не приучусь тщательно планировать отпуск: изучить заранее окрестности, продумать маршруты и культурную программу. Причем душа всегда требует неизведанного, в результате каждый раз эта растерянность на новом месте. Если бы начала разбираться заранее, наверное, не поехала бы именно в это место, а зря!

Давно мечтала попасть в Тоскану. Для меня нет ничего красивее тосканского пейзажа с его терракотовыми домиками и устремленными в небо свечками кипарисов. Итак, в январе были зарезервированы на конец мая недорогие апартаменты на ферме, где когда-то отдыхала моя знакомая с семьей, ну и я принялась ждать отпуска.

В повседневной суете меня, как всегда, не хватило на то, чтобы почитать про достопримечательности выбранного места, посмотреть фотографии. Поэтому в конце нашего 14-часового путешествия с двумя детьми и собакой нас ожидал некий шок, который сначала приключился, когда вошли в апартаменты. После сытой Германии да в фермерский домик. Бедненько, пустоватенько, дешевые чужие запахи. Снаружи уже было темно, поэтому основной шок мы пережили на следующий день. Вокруг простиралась – я бы сказала – самая настоящая пустыня – если б не знала, как выглядит настоящая пустыня (Каракум, например). В общем, это не пустыня, а даже не знаю как назвать. Там, где в пейзаже появляется итальянская сосна (пиния) с ее треугольными кронами, возникало ощущение, что мы находимся в саванне.

Отпуск в Тоскане

Ближайший крупный город – Гроссето – погрузил нас в еще большую тоску. Обшарпанные домишки, ужасные дороги, вымершие улочки. Нищета, неряшливость внешнего облика плюс беспардонность местных автоводителей, которые, похоже, вообще не знают, для чего существует поворотник и паркуются просто где приспичило и как получилось. Так через некоторое время перестаешь удивляться автомобилю, припарковонному не вдоль дороги, а поперек. Или на повороте, чуть ли не посередине дороги. Или на развилке. Ну а стиль итальянской езды вызывает удивление и возмущение даже у менее привыкших к порядку водителей, чем немецкие. Постоянные подрезания, езда по встречной на горных извилинах, обгоны в лоб грузовикам, и для кого знаки ограничения скорости – непонятно.

Отпуск в Тоскане

Через пару дней глаз притерпелся к особенностям местной флоры и даже Гроссето не выглядел уже таким убожеством. Кроме того, мы добрались до прибрежного городка Кастильоне дела Пескайя – там действительно есть на что посмотреть, приятно побродить и вообще настроение поднимает.

Отпуск в Тоскане
Отпуск в Тоскане

Жалко, мы не попали на его пляж, который слывет самым чистым в Италии, и не попали на экскурсию на кораблике. У нас ведь дети и собака, а экскурсии там на целый день – с утра и до самого вечера. Наш трехлетний не выдержал бы, а про собаку уж вообще молчу. Что ж ей, дома запертой весь день сидеть? Она итак страшно переживала, когда мы уезжали куда-то без нее. Собственно, именно из-за щенка и пришлось изменить привычке отдыхать в комфортабельных отелях – важно, чтобы не только было где разместить собаку, но и где выгулять, и в море искупать, не распугивая половину пляжа. Поэтому на пляж Кастильоне мы осознанно не пошли – в первый день обследовали ближайшие пляжи – в Марина ди Гроссето, нашли совсем дикий, вот там наша собачка скакала, резвилась, копала, ныряла, а мы за нее радовались. Для купания человека вода была холодновата – ок. 20 градусов. Дети и муж таки купались, а я в воду не лезла. Вообще пляжей там много, на любой вкус, достаточно чистые и в эту пору довольно безлюдные.

Отпуск в Тоскане
Отпуск в Тоскане

Вот из того и состояли наши будни – вывести на море детей подышать, собаку побегать, съездить в магазин за продуктами, приготовить поесть, в обед младший ребенок спал 2 часа, и плюс надо было таки хоть какие-то местные достопримечательности осмотреть. Выехали мы всего на неделю – больше нам просто надоедает – поэтому посмотрели мало чего, ну и наличие младшего ребенка сильно сокращало список интересных для всех вылазок. Абсолютным хитом стало посещение термального источника в Сатурнии, который выглядит, как каскад водопадов (Мельничные термы, Le Cascate Del Mulino, координаты 42.648133,11.512492) – если есть рай на земле, то именно там. Конечно, с моим младшим ребенком было не расслабиться в теплой водичке, т.к. он карабкался из чаши в чашу, соответственно, я за ним – чтобы не подскользнулся, не убился, не снесло потоком и чтобы не наступал на расслабляющихся пенсионеров и целующуюся молодежь. Со старшим мы ловили сачками трахающихся стрекоз и пытались поймать ящерицу.

Отпуск в Тоскане
Отпуск в Тоскане

Вот по дороге в Сатурнию и проявилась настоящая Тоскана – с холмами, усеянными виноградниками, живописными фермами и городками, а так же по дороге домой я смогла насладиться ее видами. В Тоскану мы ехали через Швейцарию, по другой дороге, там Италия представляла собой полное убожество. Это потом я выяснила, что находимся мы в Маремме – бедной местности, представлявшей собой не так давно сплошные болота, а сегодня в результае мелиорации ставшей похожей на пустыню, и что уж лучше – не знаю, ну как по мне, так пустыня, конечно, лучше.

Отпуск в Тоскане