Октоберфест

Октоберфест

Живу в Баварии восемь лет, последние 4 года в Мюнхене. Но выбралась на этот праздник впервые только в этом году — раньше все время что-то мешало. Выбралась — и совершенно не расстроилась, что не ходила на это „народное гулянье“ раньше.

Окто́берфест (Октябрьские народные гуляния, нем. Oktoberfest, среди мюнхенцев также известные под названием «Wiesn» (на баварском диалекте — «луг») — самое большое народное гуляние (нем. Volksfest) в мире.

Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн посетителей, приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Праздник проводится в середине сентября — начале октября на лугу Терезы (нем. Theresienwiese) — в центре Мюнхена, неподалёку от Главного вокзала. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов.

Октоберфест организуется и проводится администрацией Мюнхена. К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво (нем. Oktoberfestbier) с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским. Подробнее…

В атмосферу праздника погружаешься еще в метро. Такое чувство, что люди или едут на Октоберфест, или уже возвращаются. Каждый второй – в национальной баварской одежде (трахт). Женщины – в роскошных дирндлях, мужчины – в соблазнительных баварских кожаных штанах. Обязательно в следующем году куплю себе дирндль и  пойду на Октоберфест его „выгуливать“.
Дирндль — это такое баварское платье, которое из любой женщины делает красавицу. Где надо — сделаем талию, где надо — пышную попу. Если грудь наличествует – выложим ее в лучшем виде, а если там маловато – оформим кружевами, будет выглядеть что надо! И скромница, и шалунишка могут подобрать себе подходящий наряд. Самое главное, что дирндль можно надевать на улицу и в обычные дни: человек в национальном костюме — привычное явление на баварских улицах.

Октоберфест
Октоберфест
Октоберфест
Октоберфест

На праздник мы пошли всей семьей, включая и сыночка. На выходе станции метро Theresienwiese — столпотворение, толпа вливается широкой рекой на место действия. Когда мы стали частью толпы, я очень загордилась, что живу в Мюнхене и этот праздник — так же и мой!

Этот вторник был объявлен „семейным днем“, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на тех, кто хочет повеселиться на Октоберфесте всей семьей. Ведь цены — запредельные, одна вылазка с близкими может нанести существенный урон семейному бюджету (видела даже возмущенную передовицу на эту тему в одной популярной газете ). На деле скидки на аттракционы составляли лишь 50 центов, и чуть дешевле, чем обычно, была еда.

Октоберфест

На Октоберфест мы, собственно, пошли, чтобы показать сыну карусели. Но для того, чтобы найти что-то, подходящее четырехлетнему ребенку, потребовалось немало времени. Современные аттракционы ужаснули меня. Одни напоминают орудия пыток, другие — тренажеры для тренировки космонавтов, третьи — и то и другое, вместе взятое. Удивляют люди, которые добровольно подвергают себя издевательствам, деньги готовы заплатить, и очередь отстоять.

Один аттракцион, например, представляет собою длинную скамью на палке, на скамье в ряд сидят люди. По круговой траектории она сначала поднимается в воздух (люди при этом повисают вниз головой), затем, двигаясь дальше, медленно опускается. Достигнув угла 60° к земле скамья притормаживает. Люди висят уже не просто вниз головой, а под углом, в состоянии неустойчивого равновесия. И тут снизу вверх начинает бить ряд фонтанов прямехонько людям в лицо. Люди визжат, а скамья рывками опускается. Чем это кончилось — не хватило моральных сил смотреть. Даже забыла про фотоаппарат от ужаса, и не сделала ни одного снимка. Похоже, я не одна такая впечатлительная, потому что и в сети не нашла ни одной фотографии этого аттракциона.

Вот некоторые зарисовки, как людей мотало вверх ногами. Остается только порадоваться за их вестибулярные аппараты. Меня бы уже не было в живых…

Октоберфест
Октоберфест

Вид снизу. Многие предусмотрительно сняли обувь.

Октоберфест

Этот аттракцион выглядел вполне безобидно. Как карусель из моего детства, где вагончики ездили по кругу, пусть волнами, но приятно и совсем не страшно. Я остановилась посмотреть, какова будет скорость, может с ребенком зайти покататься? Но как бы не так. Карусель поднялась в воздух, при этом кабинки и не думали переворачиваться вниз дном, как это на колесе обзора, к примеру, предусмотрено. Кому хочется вверх ногами полетать — милости просим.

Октоберфест
Октоберфест
Октоберфест

Ребенок мой скептически взирал на все это, без какого то ни было восторга или радости на лице. Мы зашли посмотреть цирк мышей — 2 евро с человека. Мышки замечательные, было их очень много и вели они себя креативно. Всю ночь потом так и снились, кошки – мышки.

Октоберфест

Ребенок сразу же потребовал надувной самолет. Такие вещи надо покупать по пути домой. Мы, дабы смягчить разочарование сына от отсутствия подходящих каруселей, купили баллон сразу. Понятно, таскать его пришлось мне.

Октоберфест

Владельцы колеса обзора обещали, что оно — одно из крупнейших в Европе. Я бы не утверждала так громко — на Регенсбургском дульте колесо было повыше и видно с него было больше.

Октоберфест

Во времена моего детства в кабинке помещалось 4 человека. Сейчас же заталкивают 8 взрослых, не считая детей на руках. Понятно, если с местом изначально не повезло – ничего ты с этой кабинки не увидишь и тем более, не сфотографируешь. Это был как раз наш случай. Хоть я и сидела „возле окна“, вид открывался лишь на задворки Октоберфеста Парковочные места, урбанистический вид Мюнхена..

Октоберфест

Удалось подглядеть за жизнью одной палатки. Заходишь в такую — с виду все прилично, на уровне. А на заднем плане — сомнительного вида отхожее место. Тут же справа можно подглядеть за жизнью хозяев — домик, где живут, даже стиральную машинку привезли…

Октоберфест

С колеса обзора наш ребенок увидел горку, и захотел туда. Мы были готовы выполнить любой его каприз. Муж с сыном один раз с нее съехали и заплатили за это удовольствие по 2,50. Причем и подниматься надо своими ногами. Грабеж!

Октоберфест

Ночью горка выглядит намного симпатичнее:

Октоберфест

Октоберфест — это ода немецкому пиву. Нам хотелось вкусить атмосферу праздника, тем более, дома мы не пообедали. Муж повел меня в большую палатку, где они накануне с фирмой отрывались. На деле это — огромное скопление народу под одной, хоть и временной, крышей. Сидят плотно, как сельди в банке, можно себе представить амбре от сотен людей: весь день потели в кожаной одежде, нестиранной, в лучшем случае, с прошлого года. Весь день заливались пивом, обсыкали штаны. Коллективный многодневный перегар. Хорошо еще, в палатках запрещено курить.

Октоберфест
Октоберфест

В общем, я оттуда выскочила, как ошпаренная. И робко предложила мужу перебиться булкой с колбасой, зато на свежем воздухе.

На Октоберфесте можно заметить у некоторых парней разноцветные платки на шее. Я-то думала — мужчины-кокетки, навели красоту. Но муж объяснил мне — внимание, девушки! — такие платочки повязывают себе холостые парни, которые не прочь завести подружку! Как удобно: заходит в палатку одинокая девушка и сразу видит, за каким столиком ей будут рады. Ведь свободное место в этом царстве греха найти практически невозможно. А тут еще глядишь, и жизнь личная наладится, да и „в бою“ жениха сразу разглядеть можно: сколько пьет, как пьяный себя ведет 🙂

Октоберфест

В итоге мы нашли тихую забегаловку, стилизованную под баварский домик. Получили вожделенную еду — цена в 2 раза дороже,чем обычно, а вкус — в 2 раза хуже. Пиво я тоже попробовала. Как говорилось в начале этой истории, для Октоберфеста варят специальное пиво. Если это оно – то оно сильно уступает обычному. Этот бокал я еле допила…

Октоберфест

Домой возвращались усталые и немного разочарованные. Зато теперь галочку поставили: на Октоберфесте были!

2 Gedanken zu „Октоберфест“

  1. Привет. Я все время мечтал побывать на настоящем баварском Октоберфесте, хотя пока так и не довелось. Но, вижу, что ничего не потерял.
    Оксана, спасибо за подробный ликбез

Kommentare sind geschlossen.