Каникулы на острове Раб

Каникулы на острове Раб

Это была наша первая поездка в Хорватию. Решились, потому что моя хорошая знакомая порекомендовала отличное место с идеальным песчаным пляжем. Сама она ехала с семьей туда уже восьмой раз, собственно, мы просто к ним присоединились. Знакомаяа рассказала, что была в более люксовых кемпингах, но этот — вне конкуренции, т.к.:

  1. Гарантированно теплое море на Pfingstferien, даже если они выпадают на конец мая.
  2. Море очень мелкое, тихое, за детей можно не переживать.
  3. Нет бассейна, поэтому дети все время проводят в морской воде.

Могу добавить следующие преимущества:

  1. В этот кемпинг можно с собакой.
  2. Кемпинг прилегает к городу Лопар, все магазины в шаговой доступности. В том числе в самом кемпинге есть продуктовый и овощной магазины и булочная. Много ресторанчиков, есть базар, аттракционы, есть где выгулять наряды.
  3. Основная публика – немцы, их, наверное, 80%. Видела чехов, хорватов и русских, но их мало. Практически все везде говорят на немецком, за исключением уборщиц.
  4. Территория ухоженная, чисто, зелено, комаров примерно ноль в середине июня.

Мы жили в комфортном домике (Modell I) на 6 человек от фирмы Gebetsroither, у них же бронировали отпуск. Можно было бронировать через фирму Valamar, она заправляет по всему острову — возможно, выйдет дешевле, во всяком случае там какие-то еще пункты копятся. Домиков по кемпингу целая куча и все от разных фирм. Я рекомендую брать именно от Gebetsroiter — их комфортные дома стоят на первой линии, все остальные много дальше. Про домики можно прочитать на сайте Gebetsroither, добавлю, что на террасе есть два пластиковых лежака, которые можно брать с собой на пляж, как и зонтик. В нашем домике было три комнаты, комнаты очень маленькие, поэтому было удобно иметь одну комнату пустую — туда мы складывали лишние вещи.

Во время Pfingstferien народу еще мало, поэтому можно поставить пляжную палатку на пляже и хранить в ней все барахло — что мы и делали.

Море очень мелкое, до глубины чтоб по пояс — шагать и шагать. Впрочем, с нашей стороны пляжа, на краю кемпинга, до „по пояс“ было ближе. С этой стороны размещается лодочная „парковка“ и еще эта часть пляжа считается „собачьей“. Однако все настолько культурные — собак в воду пускают только на поводке, — что животные абсолютно не мешали. Мелочь так вообще только сидела на песке. Я выходила с собакой ближе к вечеру и гоняла ее по воде безо всякого поводка.

Каникулы на острове Раб
Это вид с горы с нашей стороны. Справа — лодочная пристань. На пляже видно нашу бирюзовую палатку.

В воде водится всякая интересная живность, мы ее ловили сачком, сажали в садок и наблюдали. А можно просто выкопать яму в песке, наполнить ее водой и выпускать находки туда. Правда, из-за прилива-отлива это удовольствие долго продолжаться не может — но оно и к лучшему. Повод отправить зверей на свободу.

Собака заставляла нас ходить гулять по окрестным горам. Вообще кемпинг огорожен забором, но если идти вглубь его, держась левой стороны, то можно найти калитку — выход „на волю“, и там хочешь налево, хочешь направо — везде приятные виды обеспечены. Бегают зайцы, овцы, в самом кемпинге зеленые ящерицы на каждом шагу — на горах их почему-то в разы меньше.

Каникулы на острове Раб
Муж снимал пейзажи, я снимала мужа.
Каникулы на острове Раб
Вид с горы на г. Лопар
Каникулы на острове Раб
Чем выше, тем больше валунов.

В Хорватии сохранилась своя валюта — куна, и расчеты происходят в основном в ней. Хотя и евро берут на каждом шагу, но по какому курсу? Мы меняли евро на куны на рецепшен, они берут там комиссию небольшую.

Теперь о приземленном.

Надо отдавать себе отчет в том, что отдых в кемпинге — не совсем отдых для матери семейства. Скорее, способ сменить обои. Приходится часто подметать песок, а то и мыть полы. Слава Богу, в домике все для этого есть — и тряпка, и щетки, и ведро и даже тазик для стирки. Если чего-то не хватает — можно попросить у управляющего. Я просто поставила у входа на террасу ведро с водой, все мыли ноги, прежде чем на нее ступить. Перед входом в дом постелила мокрую тряпку. Вообще перед поездкой Gebetsroither прислали нам список всего, чем располагает домик — очень практично, чтобы не тащить с собой лишнее:

Каникулы на острове Раб

Я брала с собой свои ножи и надо было взять разделочную доску. Там были стеклянные — это ужас. Еще там нет чайника — мы кипятили воду в ковшике. Все необходимое можно докупить на месте, но цены немецкие, а иногда и выше. Например, кусок сливочного масла стоит 4 евро, кусок хорошего сыра вообще запредельно — но на стандартную нарезку цена обычная.

Чтобы постирать вещи в стиральной машине, надо проделать серию особых шагов:

  1. Пойти на рецепшен, разменять евро на куны. Мелочь не берут, купюры от 10 евро.
  2. Купить на эти куны тут же жетон для стирки. Стоит ок. 6 евро.
  3. Найти прачечную. Обычно она находится в „санитарном блоке“, где все души-туалеты (их по территории кемпинга много). Внутри блока искать дверь с соответствующим обозначением на ней.
  4. Выловить женщину, которая занимается стиркой. Она бегает туда-сюда, запирая дверь, прийдется подождать минут 5—10.
  5. Оставить стирку ей, она скажет, когда прийти за вещами. Я не знаю, сушка входит в эту цену или нет, вроде бы нет. Я сразу от этой опции отказалась.

В кемпинге есть ресторан недалеко от рецепшен, там можно позавтракать по принципу шведского стола — 9 евро за взрослого, 6 евро за ребенка. Мы все мечтали туда сходить, но в итоге прекрасно завтракалось у себя на террасе. Мини-клубом ни разу не воспользовались, детям итак было чем заняться, да и время работы у клуба для нас неудобное.

На территории кемпинга есть бесплатный WLAN, но качество оставляет желать лучшего. Поэтому рекомендую поехать на почту — она там недалеко и легко находится на карте — и купить карточку безлимитного интернета на 7 дней за 11 евро. Тогда можно и фильмы из интернета смотреть и фотки с видео всем подряд рассылать!

Как добраться? Мы ехали от Бобингена 13 часов туда в ночь, и 11 часов оттуда, выехав заранее в 14 часов дня. В ночь ехали многие такие же умные, как мы, поэтому было не разогнаться, хотя и пробок не было. А вот на обратном пути дорога была пустая — все выписываются в субботу в 10 часов, кто-то остается на весь день еще на море. Ну а мы поехали назад в пятницу, рассудив, что лишняя ночь у моря нам ничего не даст, зато, возможно, минуем поток отдыхавших в Хорватии, Италии и Австрии вместе взятых. Так и вышло.

Чтобы добраться на остров, надо садиться на паром. Их два — первый от Valbiska плывет 1,5 часа, зато он ближе по дороге и пристань на острове Раб находится всего в 7 минутах езды от кемпинга. Недостаток — ходит он раз в 4 часа, поэтому кто не успел — тот опоздал. Паром от Stinica ходит чуть ли не каждый час, даже помимо расписания. Плыть 20 минут, но прибывает на противоположную сторону острова. И до него еще доехать надо — относительно Valbiska расстояние, равное длине острова по материку, а потом такое же — по острову до кемпинга. Дорога живописная, по времени выходит то же самое, в общем, выбор есть. Мы по приезду взяли паром от Stinica, а уезжали на ближнем пароме, на Valbiska. Причем приехали на него буквально за 10 минут до отправления — и успели. Но мы заранее ездили смотреть, как там нагрузка. В 14 часов мало кто едет. Расписание паромов и цены нетрудно найти в интернете, например тут.

Фирма Gebetsroither за рекомендацию делает подарок. Я была очень довольна отпуском и чтобы отблагодарить мою знакомую, написала в фирму на E-Mail. Надеюсь, они подарят ей один день бесплатного отпуска 🙂